Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщество студентов Кировской ГМА

Января 25, 2024, 19:30:47

Автор Тема: Кафедра гистологии цитологии и эмбриологии  (Прочитано 25049 раз)

Lux

  • Administrator
  • Super Star
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +3/-1
    • Сообщество студентов Кировской ГМА
  • Курс: ^|^|^

Кафедра - Гистологии, цитологии и эмбриологии.
Расположение - 1 корпус, ул. Карла Маркса 137 (Карта), 2 этаж.
На занятия - халат, шапочку, тетрадь с домашними заданиями, альбом, цветные карандаши.
Ход занятия - сдача дз, написание теста, опрос по теме (в зависимости от преподавателя),  просмотр препаратов, зарисовка.
Кружок - В кружок записываю только тех, у кого колобки написаны на 4 или 5. Бывает записывают и с тройками, но редко. Подавляющее количество студентов, а скорее  всего даже все ходят в кружок ради автомата. Ради гистологии в кружок ходит только сам Валерий Борисович (хотя и это под сомнением).
Требования для допуска - зачтенные колобки, зачтенный альбом, итоговый тест более чем на 70 баллов.
Экзамен - Начинается с 8.00, приходят к 7.30 (на практике гораздо раньше), допускается как и везде 2 пересдачи (но как правило каждый год бывает часто для некоторых и 3 и 4).
Первые 40 минут расставляются 5 в зачетки автоматчикам, дружно аплодируют и тихо радуются.
Принимают 3 экзаменатора, рассаживаются по углам - Зайцев В.Б, Абдулин Т.Г, Коледаева Е.В., ходит лаборант.
Необходимо - узнать 2 препарата, рассказать электронограмму, билет с 3 вопросами, решить задачку, объяснить эмбриологическую схему.



Слева направо:
 1 ряд: лаборанты Шишалова И. В., Окатьева Н. В., ст. преподаватель Гамулинская И. Н., лаборант Ермолина Ф. А.;
 2 ряд: ст. лаборант Ф. А. Суворова, ассистент Мякишева О. С., зав. каф. гистологии, проф. В. Б. Зайцев, проф. Т. Г. Абдуллин, профессор А. Б. Панфилов, доцент Е. В. Коледаева, старший преподаватель С. А. Арасланов;
 3 ряд: лаборант М. Е. Слесарев, инженер по обслуживанию приборов В. А. Козвонин, ст. инженер - юстировщик П. Г. Чупраков.

Преподаватели
Абдуллин Тимерьян Габдрахманович





День рождения -
Персональная информация - преподаватель с интересной биографией, просто живая легенда кафедры. На момент написания данной статьи ему уже 84 года!!! (родился 1926). Участник  отечественной войны, генерал-майор медицинской службы! Работал в микробиологическом институте, темы кандидатских засекречены.

Заведующий кафедрой с 1993 по 1997 гг., а с 1997 г. - профессор кафедры, родился в 1926 г. в дер. Туктагул Башкирской АССР. Участник Великой Отечественной войны. С 1953 по 1991 гг. - служба в Институте микробиологии МО СССР на всех научных должностях от младшего сотрудника до заместителя начальника института по научный работе, а с 1984 по 1991 гг. в должности начальника института. В 1991 г. уволен в запас в звании генерал-майор медицинской службы. С 1991 г. профессор кафедры биологии с курсом гистологии, а затем кафедры гистологии филиала ПГМИ в г. Кирове. С 1993 по 1997 гг. зав. кафедрой гистологии Кировского государственного медицинского института. С 1997 г. - профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Кировской государственной медицинской академии.

Основное научное направление - защита войск и населения от особого опасных инфекционных заболеваний.
Опубликовано более 100 научных работ, подготовлено 18 кандидатов наук. Имеет один диплом на научное открытие, 26 авторских свидетельств на изобретения. Удостоен Государственной премии в области науки (1982 г.)

В настоящее время работает совместно с кафедрой патологической анатомии над проблемой атеросклероза. А также курирует студенческое научное общество, где рассматривает со студентами вопросы физиологической регенерации и старения.
Тимерьян Габдрахманович отмечает повышение интереса студентов к медицинской науке в целом. Не смотря на свои годы, он всегда активен: занимается спортом, увлекается охотой, садоводством.
Требования к предмету - если вы попали к данному преподавателю, то жизнь ваша на кафедре будет легкой и безболезненной. Точное слово этому - халява. Плохо тем что за халяву на экзамене можно поплатиться, в прочем далеко не всегда.
Особенности - говорит слегка непонятно, но так только по началу кажется, на парах объясняет тему, почти ничего не спрашивает, нужно только научится его слушать, чтобы успешно осваивать материал. Несмотря на свой возраст, мыслит адекватнее всех на кафедре, отлично разбирается в материале который преподает.
Характерные выражения:
"а сейчас самое главное"
"это не почка это абракодабка какая то (на паре)".


Зайцев Валерий Борисович
День рождения -
Образование - В 1968 г. закончил Пермский медицинский институт.
В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние ишемии на ультраструктуру почки при ауто- и аллотрансплантации», а в 1997 г. - докторскую диссертацию: «Строение цитоскелета клеток нефрона позвоночных животных и человека».
Ученое звание старшего научного сотрудника присвоено в 1985 г., профессора по кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии в 2000 г.
Персональная информация - Заведующий кафедрой с 1997 и по настоящее время, родился в 1940 г. в г. Кирове. С 1968 г. младший научный сотрудник в Кировском НИИ переливания крови, ассистент на кафедре анатомии человека в Горьковском медицинском институте (1973-1977 гг.), ученый секретарь, старший, а затем ведущий научный сотрудник в Мурманском морском биологическом институте Кольского научного центра РАН (1977-1997 гг.) С 1997 г. - заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии в Кировской государственной медицинской академии. Председатель Вятского отделения ВНОАГЭ, член Правления ВНОАГЭ, член редакционного совета журнала «Морфология».
Основные научные направления - функциональная морфология почек, строение цитоскелета эукариотических клеток различных органов и тканей позвоночных.
Опубликовано свыше 100 научных работ и монография «Строение цитоскелета клеток нефрона позвоночных животных и человека» (КНЦ РАН, 1999), имеет одно авторское свидетельство на изобретение.
В. Б. Зайцев включен в авторский коллектив по переизданию 2-х томного федерального «Руководства по гистологии для студентов и врачей». Материал подготовленный В. Б. Зайцевым по двум разделам Руководства принят к печати.
Требования к предмету - Когда вы познаете всю  "уникальность" его преподавания, и чтения лекций, то будете мягко говоря  неприятно удивлены. Ваш кортиев орган будет весьма и весьма напряжен. Плохо нарисованный альбом у него не пройдет. Халявы тут нет почти. Одно хорошо, его студенты, сдают ему же, а по сему - сдают почти 100%.
Особенности - в текстовой форме не передаваемы.
Характерные выражения
"наигрубейшее нарушение"
"неуважительнейшее отношение"
"наипрекраснейшее выступление"
"наипостыднейшее поведение"
"студенты нашего святлейшего храма науки не должны быть такими наипостыднейшими людьми"
"это величественный культ фалосов"
"ну это же программа 9 класса!" и тд.


Гамулинская Ирина Николаевна
День рождения -
Персональная информация - старший преподаватель на кафедре.
Требования к предмету - Вполне адекватный преподаватель. Хорошо спрашивает, так что плохая подготовка у нее не пройдет. Альбом нужно рисовать качественно. Очень зорко следит за тем чтобы студенты не списывали, если поймает то сильно расстроится, а студент потеряет доверие преподавателя.
Если списывать не умеете, то даже не пытайтесь лучше учите.
Особенности - эмоциональна, проводит регулярные опросы по темам, смотрит на объем написанного материала.

Коледаева Елена Владимировна
День рождения -
Образование -  В 1986 г. закончила Горьковский государственный университет.
В 1994 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Постнатальный морфогенез яичника в условиях изменения уровня АКТГ (экспериментальное исследование)».
Персональная информация - доцент кафедры, родилась в 1964 г. в г. Кирове. С 1986 младший научный сотрудник лаборатории изосерологии и иммунологии Кировского НИИ гематологии и переливания крови. С 1987 г. ассистент кафедры биологии с курсом гистологии, ст. преподаватель кафедры гистологии и доцент кафедры гистологии Кировской государственной медицинской академии.

Ученое звание доцента по кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии присвоено - в 1999 г. Научные направления - иммуноморфология, гистогенез женской репродуктивной системы. Опубликовано 17 научных работ, 5 учебно-методических пособий для студентов, имеет одно рац. предложение и одно авторское свидетельство на изобретение.

Е. В. Коледаева успешно участвовала в конкурсе «Лучший преподаватель 2008», получен сертификат.
Требования к предмету - требования жесткие, но разумные, лучше сказать оправданные.
Особенности - хорошо объясняет на парах, интересно читает лекции. Списать трудно, но легче чем у Ирины Николаевны. Не любит прогульщиков. Иногда заносчива, и чересчур эмоциональна.
Обучающий эффект самый большой на кафедре, ее студенты часто массово знают предмет.
Характерные выражения
"поплыли дальше"
"зайки мои"
"ну ползи, ползи амеба ты наша, шевели своими ложноножками, протоплазматическая масса (на лекции опоздавшему)"
"вы с какого колхоза к нам приехали?! (на лекции опоздавшему)"
"группы Тимерьяна Габдрахмановича могут вешатся"
"нет, ну это позооооооор"
"у меня слов нет"


Алексей Борисович Панфилов
День рождения -
Персональная информация - в прошлом, претендент на зав. кафедры. Параллельно преподает в ВГСХА.
Требования к предмету - требования жесткие, не разумные. Можно пол часа рассказывать тему и получить нолик (0).
Особенности - жесткий преподаватель, трудно учится, трудно сдавать что либо, очень старательным, может поставить зачет и при наличии долгов.
Любимые вопросы
Назовите хотя бы:
400 функций печени
21 вид клеток евстахиевой трубы
28 дифферонов.
Характерные выражения
"а что, я вам на прошлом занятии слово на доске бесплатно написал"
"в библиотеке дают бесплатные мегодички"
"можете с кирпичами на шее на Вятку сходить, о смысле жизни подумать"
"а то любят солдатики ножичком побаловатся в казарме, а потом что - труп"
"на дискотеке из за печки"
"можно в три - пол четвертого встать корову подоить"
"ну что? трупы за дверью есть?".


Бессолицына Екатерина Сергеевна
Персональная информация - -\-
Требования к предмету - умеренные.
Особенности - что то среднее.
Характерные выражения
"черти и с боку бантик!"
"не сигарет ни зажигалки"
« Последнее редактирование: Марта 31, 2011, 19:31:03 от Lux »
Делай что должен, и будь что будет.

Lotr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Курс: 1

Re: Кафедра гистологии цитологии и эмбриологии
« Ответ #1 : Апреля 20, 2011, 21:31:23 »
Насчёт Панфилова - могу бесплатно рассказать как ему сдавать долги.
1. Надо хорошо знать тему в принципе.
2. Надо знать про каждую подтему несколько мелочей, каких то фактов, ну например 50 белков ядерной поры, но это уж я преувеличил.
3. Размер всего что можно, диаметр, количество, толщина и т.д. , а также окраска.
Итак, вооружившись этими знаниями, надо "идти на штурм". При ответе на его каверзные вопросы (а других у него обычно и не бывает), надо, легонько коснувшись темы вопроса, нагло и плавно переходить на то, что вы знаете, используя те самые факты, мелочи, размеры и окраску.
В итоге, он просто не может не поставить 3 с некоторым количеством минусов человеку, который ему столько всего наплел))
Не знаю как у остальных, но я таким образом успешно всё ему сдаю..

P.S. Жесткий преподаватель - это мягко сказано.

ZeJIi6o6@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ZeJIi6o6@
    • http://vkontakte.ru/zejii6o6a
  • Курс: II
  • Факультет: Лечебный

Re: Кафедра гистологии цитологии и эмбриологии
« Ответ #2 : Апреля 25, 2011, 22:19:15 »
а где графа против всех?)

Ольг@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Курс: 4
  • Факультет: педиатрический

Екатерина Андреевна Бессолицына! а не Сергеевна.

Незнакомка Крамского

  • Гость
Кафедра гистологии цитологии и эмбриологии
« Ответ #4 : Августа 15, 2014, 16:23:30 »
Валентина Николаевна Наговицына классная была!!