Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщество студентов Кировской ГМА

Февраля 21, 2024, 08:15:36

Автор Тема: № 36 Санитарно-бактериологическое исследование молока и молочных продуктов.  (Прочитано 18743 раз)

Lux

  • Administrator
  • Super Star
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +3/-1
    • Сообщество студентов Кировской ГМА
  • Курс: ^|^|^

№ 36 Санитарно-бактериологическое исследование молока и молочных продуктов.
О состоянии молока  и молоч­ных   продуктов  судят  по  микробному   числу  и   коли-титру.  Для определения   микробного  числа  молоко   разво­дят стерильным изотоническим раствором хлорида натрия и по 1 мл каждого разведения выливают на дно стерильных чашек Петри, которые   заливают расплавленным и остуженным  агаром. Посевы инкубируют при 37 С в течение суток,  после  чего подсчитывают  количество выросших  колоний. Для определения коли-титра молоко засевают в 6 пробирок со средой Кесслера.   Посевы  инкуби­руют   при   43С   в   течение   суток,   после   чего   из   забродивших проб  делают   посевы   на   среду   Эндо. Из  выросших  колоний  красного  цвета   готовят  мазки,  окраши­вают по  Граму,  микроскопируют  и делают посев  на  среду  Козера,   а   также   в   пептонную   воду   с   1%   глюкозы. При   оценке   резуль­татов   учитываются   бактерии,   вызывающие   брожение   глюкозы с образованием кислоты и газа, но не дающие роста на нитрат­ной среде Козера.
Аналогично для молочных продуктов.
Для обнаружения в молоке патогенных бактерий делают посевы на соответствующие элективные и дифференциально диагностические среды с последующим выделением чистых куль тур и их идентификацией.
Санитарно-бактериологическое исследование мяса и мясных продуктов.
При микроскопическом исследовании мяса определяют коли­чество бактерий в мазках-отпечатках, которые готовят из кусоч­ков мяса. Мазки окрашивают по Граму и микроскопируют. Мясо считается свежим, если в поле зрения обнаружено не более  10 бактериальных клеток.
Бактериологическое исследование мяс­ных продуктов: определяют микробное число, а также устанавливают присут­ствие БГКП, сальмонелл, бактерий рода Proteus, стафилококков и клостридий.
Для определения общего количества микроорганизмов в 1 г продукта делают посев 0,1 и 0,01 г продукта на питательный агар, инкубируют 48ч и подсчитывают число колоний.
 Для   определения   БГКП   в   1   г   продукта   производят   посев 5 мл взвеси на   элективно-дифференциальную  среду для   БГКП   и  содержит  питательный. При   росте  лактозоположительных БГКП синий цвет  меняется   на  темно-зеленый или ярко-желтый.
Делай что должен, и будь что будет.