Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщество студентов Кировской ГМА

Февраля 12, 2024, 16:33:15

Автор Тема: Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита  (Прочитано 21327 раз)

Цирус

  • Посвященный
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Наша цель причинять добро и наносить пользу

Название: Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита
Автор: Куценко С. А., Бутомо Н. В., Гребенюк А. Н. и др.
Издательство: "Издательство ФОЛИАНТ"
Год: 2004
Страниц: 528
Формат: doc и djvu
Размер: 10.6 MB
Язык: Русский
Качество: Текст и отсканированные страницы



 В настоящее время ядерное оружие находится на снабжении армий развитых в экономическом отношении государств. Более того, несмотря на договоры о запрещении распространения этого вида оружия, его обладателями становятся все новые государства. Однако проблема радиационной опасности этим обстоятельством не исчерпывается. В 1986 г. произошла тяжелая авария на Чернобыльской АЭС, показавшая реальность катастрофических последствий, к которым может привести «мирный атом». Общество осознало практическую значимость проблем длительного радиационного воздействия в сравнительно невысоких дозах на население больших территорий, в том числе и на расположенные там войска. Это событие послужило поводом к выходу на первый план задач изучения, выяснения влияния на здоровье людей и возможности предотвращения вредных эффектов при длительном воздействии на человека полей излучения малых интенсивностей.
Все сказанное прямо указывает, с одной стороны, на сохраняющийся высокий уровень химической и радиационной опасности для вооруженных сил и населения, с другой — на значительные потенциальные возможности медицины по снижению этой опасности. Поэтому усилия международных организаций, направленные на разоружение, ни в одном государстве не привели к сокращению работ в области противохимической и противорадиационной защиты. Более того, обеспечение обширной программы дальнейшего совершенствования защиты населения и личного состава войск от химического и лучевого воздействия считается одним из приоритетных научных направлений как у нас в стране, так и за рубежом. Так, в США все виды американских вооруженных сил имеют программы совершенствования средств медицинской защиты, учитывающие их специфику. Сохранена система подготовки кадров по этим вопросам. Кадры военных специалистов, научный персонал, научные центры, лабораторная и полигонная базы рассматриваются как национальный ресурс, необходимый для обеспечения защиты вооруженных сил и населения в случае радиационной и химической угрозы.
Очевидно, что совершенствование медицинского обеспечения радиационной и химической безопасности личного состава Российских Вооруженных Сил возможно только на пути проведения глубоких научных исследований, основа которых — фундаментальная наука. Такой фундаментальной научной базой медицинской защиты личного состава являются современная токсикология и радиобиология.
Но мало иметь эффективные средства защиты и отлаженную систему мер обеспечения безопасности. Надо также уметь грамотно выполнять функции, возложенные на медиков. Понятно, что решение повседневных задач, связанных с медицинским обеспечением радиационной и химической безопасности, не мыслимо силами узкого круга специалистов-токсикологов и радиологов. Эти задачи решаются силами медицинской службы в целом, специалистами войсковой, профилактической и клинической медицины, организаторами военного здравоохранения. Этим обусловлена необходимость глубокой подготовки по вопросам военной токсикологии и радиобиологии всех будущих военных врачей, какой бы специальности в дальнейшем ни посвятили они свою жизнь.

СКАЧАТЬ
Или
Читать онлайн

p.s. Для тех кто не знал,  учебник по которому учат токсикологию в академии [ab] [ab]
« Последнее редактирование: Октября 08, 2012, 19:51:25 от Lux »