Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщество студентов Кировской ГМА

Января 25, 2024, 17:31:51

Автор Тема: Реферат - Нитраты и нитриты в организме человека  (Прочитано 21067 раз)

Lux

  • Administrator
  • Super Star
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +3/-1
    • Сообщество студентов Кировской ГМА
  • Курс: ^|^|^

Неорганические и органические нитриты (соединения, содержащие группы -O-N=O) и органические нитраты (содержащие группы -O-NO2) еще со второй половины прошлого века применяются для купирования приступов грудной жабы. Основными представителями группы нитритов являются амилнитрит и натрия нитрит, а органических нитратов - нитроглицерин. Неорганические нитраты применения не имеют вследствие малой эффективности.

Нитриты - соли  эфиры азотистой кислоты. Нитриты широко используют в химической промышленности для производства азокрасителей, добавляют в качестве окислителей к смазочным жидкостям, вводят в состав антикоррозионных покрытий. В биохимических и гистохимических методах Н. используют для реакций диазотирования, для количественного определения азота аминогрупп методом Ван-Слайка.

Токсическое действие Н. на организм обусловлено их влиянием на сосудодвигательный и дыхательный центры ЦНС (продолговатый мозг).

Н. являются промежуточными продуктами распада и минерализации азотосодержащих органических веществ. Обнаружение Н. в воде означает, что она загрязнена  азотосодержащими органическими веществами.

Острые отравления возможны при вдыхании пыли или контакте с жидкостями, содержащими нитриты. Они характеризуются головной болью, головокружением, тошнотой, преходящим нарушением зрения, в тяжелых случаях могут быть судороги, кома, летальный исход от острой кислородной недостаточности.

При систематическом воздействии на кожу смазочно-охлаждающих жидкостей, а также при систематическом вдыхании аэрозолей этих жидкостей или пыли Н. у рабочих могут возникнуть хронические отравления; при этом наблюдается слабость, быстрая утомляемость, головная боль, бессонница, боли в конечностях и суставах, онемение кистей рук, снижение числа тромбоцитов и эритроцитов, атрофия слизистой оболочки носа, ломка ногтей.

Первая помощь при попадании Н. в организм заключается в срочном промывании желудка взвесью активированного угля с внутривенным введением 10% р-ра глюкозы.

Для профилактики необходимо исключать контакт с токсинами, использовать перчатки и защитные пасты.

Применение в медицине. Амилнитрит и натрия нитрит вызывают кратковременное снижение артериального давления, особенно при гипертонии. Однако для лечения гипертонической болезни они не применяются, так как гипотензивный эффект может сопровождаться побочными явлениями, кроме того, он не постоянен и непродолжителен: больные быстро привыкают к нитритам, и гипотензивный эффект с каждым разом становится все менее выраженным. В редких случаях нитриты применяют при лечении грудной жабы - они вызывают расширение коронарных сосудов и купируют болевой синдром.

Нитраты - соли и эфиры азотной кислоты. Природные нитраты (соли натрия, кальция , аммония) широко применяются в сельском хозяйстве. Калиевая селитра применяется для консервации мяса и приготовлении других продуктов. Органические нитраты используют в качестве лекарственных средств.

В малых количествах (до 0.1 мг/л) нитраты содержатся в воде и почве, являясь конечными продуктами распада органических соединений. При употреблении удобрений содержание нитратов в грунтовых водах резко возрастает. Это место может стать источником бактериального загрязнения.

В соответствии с ГОСТ количество нитратов в воде не должно превышать 45-50 мг/л. Употребление воды с большим содержанием нитратов может вызвать у грудных детей метглобинемию (цианоз, одышка, судороги и возможен летальный исход). У детей старшего возраста подобные острые токсические проявления не наблюдаются. Однако, в крови, нитраты могут восстановиться до нитритов, что вызовет интоксикацию организма нитритами.

Все нитраты обладают раздражающим действием на кожу, вызывая ее покраснение, зуд, образование лишаевидных утолщений. Пыль, содержащая большие концентрации нитратов, поражает слизистую дыхательных путей и роговицу глаза. При работе с черным порохом наблюдались даже изъязвления носовой перегородки.

Для защиты от поражения нитратами необходимо  использовать респираторы и перчатки, кроме того, необходим санитарный контроль за источниками питьевого водоснабжения.

Нитраты в медицине. Наиболее часто препараты нитратов используются для лечения стенокардии или ишемической болезни сердца.

Механизм действия нитратов обусловлен двумя факторами. Обладая миотропным спазмолитическим действием, они расширяют периферические сосуды и уменьшают венозный возврат к сердцу, благодаря чему миокард получает расслабление. Кроме того нитраты оказывают действие на продолговатый мозг, подавляя болевую импульсацию от ишемического очага в сердце.

Препараты нитратов различают по степени и продолжительности действия. В течение короткого промежутка времени действует нитроглицерин, продолжительного - эринит, нитросорбид и др. Нитроглицерин назначают для прекращения приступа стенокардии, а депо-препараты - для предотвращения приступов. Депо-препараты хорошо переносятся и всасываются желудочно-кишечным трактом. Побочные эффекты при приеме нитроглицерина - головокружение, шум в ушах, - при эрините и нитросорбиде не возникают.

Противопоказанием для приема таких средств является повышение внутриглазного давления и понижение артериального.

Таким образом, соли азотной и азотистой кислоты находят существенное применение в организме человека.
Делай что должен, и будь что будет.