Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщество студентов Кировской ГМА

Января 24, 2024, 17:22:17

Автор Тема: Хламидиоз  (Прочитано 37921 раз)

Lux

  • Administrator
  • Super Star
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +3/-1
    • Сообщество студентов Кировской ГМА
  • Курс: ^|^|^

Хламидиоз
« : Марта 24, 2011, 14:38:08 »
Хламидиоз — инфекционное заболевание, передающиеся половым путём, вызываемое хламидиями (Chlamydia trachomatis). Является одним из самых распространённых ЗППП.
По статистике ежегодно хламидиозом в мире заболевает 100 млн человек, а число инфицированных хламидиями людей на всем земном шаре по самым скромным подсчётам достигает одного миллиарда. По данным ВОЗ и многочисленных отечественных и зарубежных исследователей, урогенитальный хламидиоз является одним из самых распространённых заболеваний, передаваемых половым путём, поэтому серьёзную проблему для современной венерологии представляет поиск максимально эффективных средств лечения так называемых негонококковых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы.
По разным данным, от 5 до 15 % молодых сексуально активных людей поражены хламидийной инфекцией. Широкое распространение хламидийной инфекции связано прежде всего с бессимптомным течением заболевания.
 

Хламидии способны вызывать у человека спектр органных поражений, во много раз перекрывающий таковой, например, у грамотрицательных пиогенных кокков. Действительно, редкий микроорганизм может повреждать одновременно и наружные, и внутренние половые органы, слизистую дыхательных путей, интиму сосудов и сердце, синовиальную выстилку суставов, зубы, органы зрения и слуха.
Долгое время едва различимые в световой микроскоп Chlamydia trachomatis не привлекали пристального внимания медицины. Поскольку не имели ни отягощенного анамнеза, ни шумной истории открытия. Хламидии нельзя было причислить ни к вирусам, ни к бактериям. Потому что устроены и функционируют они значительно сложнее первых, но куда проще вторых.
У этого микроорганизма очень необычная история названий. Хламидии, даже задолго до зачисления их в отдельное семейство и род удостаивались пышных и необычных имён. «миягаванеллы», «гальпровии», «бедсонии» — какими только поэтическими именами не называли этот микроорганизма.
Этиология
Основная статья: Chlamydia trachomatis
Chlamydia trachomatis — представляют собой неподвижные, кокковидные, грамотрицательные облигатные внутриклеточные микроорганизмы. Хламидийная инфекция поражает главным образом мочеполовую систему. В настоящее время урогенитальный хламидиоз является самой распространённой (до 60 %) причиной негонококковых уретритов. Длительное время скрыто существуя, при неблагоприятных условиях (воздействие антибиотиков, перегревание, переохлаждение, простуда) хламидии способны трансформироваться в так называемые L-формы — как бы «впадают в спячку». Данный феномен способствует длительному внутриклеточному паразитированию без конфликтов с иммунной системой хозяина. При делении клеток организма спящие хламидии передаются дочерним клеткам. Только в период иммуносупрессии (подавления защитных сил) возможно активное размножение и так называемая реверсия (пробуждение) хламидий из L-форм.
У Chlamydia trachomatis разделяют следующие антигенные серотипы:
 
  • A,B,Ba,C — вызывают трахому;
  • D,E,F,G,H,I.J,K — вызывают      конъюнктивит и      урогенитальные инфекции;
  • L1,L2,L3 — вызывают      венерические
Пути заражения
Заражение хламидиозами обычно происходит половым путём, однако передача происходит не во всех случаях: если гонореей от больного партнёра заразятся во время полового контакта 3 из 4 человек, то хламидиозом — 1 из 4. Женщины более восприимчивы к хламидиозу.
Инкубационный период — от 2-х недель до 1 месяца. Основной путь заражения — вагинальный, или анальный половой контакт. Дети могут инфицироваться при прохождении плода через родовые пути матери, больной хламидиозом. Также возможен контактно-бытовой путь передачи (установлено сохранение инфекционности хламидий на бытовых предметах, в том числе на хлопчатобумажных тканях, до 2-х суток при температуре 18-19 градусов).
Патогенез
А — захват клеткой элементарных телец; В, С — превращение элементарного тельца в ретикулярное; D — рост и развитие ретикулярных телец; Е — превращение ретикулярных телец в элементарные тельца нового поколения; F — разрушение клетки и высвобождение элементарных телец
Микробиологические особенности Chlamydia trachomatis:
 
  • Внутриклеточное      паразитирование — объединяет хламидии с вирусами, при этом хламидии      не способны синтезировать АТФ и полностью зависят от      энергетических ресурсов клетки — то есть в процессе паразитирования      разрушают её полностью.
  • Наличие клеточной      оболочки — объединяет хламидии с бактериями — это позволяет      применять антибиотики для      лечения хламидиоза.
  • Тропизм к эпителию определённых органов (мочеполовые органы, конъюнктива).
  • Наличие уникального жизненного      цикла.
От всех других микроорганизмов хламидии отличаются совершенно особым жизненным циклом, который начинается с инфицирования чувствительных клеток хозяина посредством специфичного для хламидий процесса фагоцитоза.
Хламидии существуют в организме в 2-х формах:
 
  • Элементарные тельца (ЭТ) —      или внеклеточные инфекционные тельца.
  • Ретикулярные тельца (РТ) —      внутриклеточная форма возбудителя.
ЭТ, внедряясь в эпителиальную клетку, образуют колонию РТ (включения), которые используя энергетические ресурсы клетки хозяина размножаются, переходя сначала в так называемые промежуточные тельца, а затем в новые ЭТ, которые выходят из разрушенной клетки в межклеточное пространство и заражают новые клетки. Весь цикл развития продолжается 48-72 часа и за одну фазу развития образуется 200—1000 новых ЭТ.
Первая ступень инфекционного процесса — прикрепление метаболически неактивного, но инфекционного элементарного тельца к клетке хозяина. Обычно это не реснитчатый цилиндрический или кубический эпителий (конъюнктива, уретра, эндоцервикс, эндометрий, маточные трубы).
После прикрепления следует фагоцитоз элементарного тельца, им же и индуцируемый. Внутри клетки элементарные тельца существуют в цитоплазматической вакуоли — фагосоме, где хламидии остаются весь цикл роста, а поверхностные антигены микроба ингибируют распад и лизис фагосомы. Возможно, это одна из причин хронизации инфекции. Далее элементарное тельце преобразуется в ретикулярное тельце, уже метаболически активное и способное к делению. Ретикулярное тельце неинфекционно и не может выжить вне клетки. Ретикулярные тельца делятся 8—24 часа, конденсируются и превращаются в новые элементарные тельца. Через 48—72 часа клетка разрушается и элементарные тельца выделяются во внешнюю среду. Этим начинается новый цикл размножения хламидии, который длится около 48 часов.
Хламидия напоминает вирус тем, что является полностью внутриклеточной бактерией: зависит от питательных веществ и энергии клетки — хозяина, не синтезирует АТФ, являясь энергетическим паразитом. Но, как и все бактерии, содержит ДНК и РНК, размножается делением, имеет твердую оболочку наподобие грамотрицательных бактерий, которая содержит сходный липополисахарид.
Клинические проявления
Хламидиоз очень часто протекает бессимптомно, либо с минимальными проявлениями. Абсолютно без симптомов хламидиоз протекает у 46 % мужчин и 67 % женщин. Если же симптомы присутствуют, то выражены они не ярко.
Симптомы хламидиоза у женщин:
Хламидиоз у женщин проявляет себя такими симптомами, как выделения из влагалища слизистые или слизисто-гнойные. От нормальных выделений они могут отличаться неприятным запахом или желтоватым оттенком. Могут появиться несильные боли в области наружных и внутренних половых органов, зуд и жжение (в том числе, при мочеиспускании), желание почесать, боли внизу живота — в области малого таза, усиление болей перед менструацией, межменструальные кровотечения. Также у женщины может наблюдаться общая слабость и легкая температура — симптомы интоксикации.
Хламидиоз у мужчин
Симптомы хламидиоза у мужчин:
У мужчин симптомы наличия хламидийной инфекции проявляются вначале, в большинстве случаев, как легкое воспаление мочеиспускательного канала затяжного (хронического) течения — уретрит, который продолжается не менее нескольких месяцев. У мужчин могут появиться скудные стекловидные выделения из мочеиспускательного канала. При мочеиспускании могут отмечаться зуд и жжение. Могут быть разные боли, в основном несильные: болеть может в мочеиспускательном канале, в мошонке, в пояснице, в яичках. Может повыситься температура — до 37 градусов, мужчина может ощущать общую слабость — следствие интоксикации. Может наблюдаться помутнение мочи, наличие в ней гнойных нитей. У некоторых мужчин могут даже появляться кровянистые выделения в конце мочеиспускания или при семяизвержении.
В ряде случаев происходит длительное сохранение хламидий в организме в виде изолированных микроколоний на слизистых — так называемое носительство. При клиническом, инструментальном и лабораторном обследовании никаких признаков поражения органов не выявляется — то есть человек клинически здоров, и лишь при применении высокоточных методов лабораторной диагностик (ПЦР,культуральное исследование) выявляются хламидии. Это состояние связано с подавлением размножения хламидий иммунной системой организма.
Осложнения
 
  • Болезнь Рейтера (уретро-окуло-синовиальный      синдром) — характеризуется триадой симптомов : уретрит, конъюнктивит и артрит. Также      при синдроме встречается различного вида поражение кожных покровов и      цирцинарный баланопостит.
  • Стриктура уретры
  • Орхоэпидидимит, ведущий к сужению выносящих      спермовыводящих путей и гибели клеток Лейдига, что ведет к прекращению      спермагенеза (производства сперматозоидов) и мужскому бесплодию.
  • Хронический простатит,.
  • Воспалительные      заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин — хламидийная инфекция      может проникнуть в матку, придатки матки, маточные трубы женщины вызывая      там воспалительный процесс — эндометрит, сальпингооофорит, сальпингит. Отличительной чертой хламидиоза является образование рубцов и спаек в маточных трубах, что является причиной внематочной беременности и трубного бесплодия.
Основные формы проявления хламидиоза у новорожденных (врожденный хламидиоз):
 
  • Офтальмохламидиоз (20 %) —      конъюнктивит с включениями.
  • Хламидийная пневмония      новорождённых (20-25 %).
  • Генерализованный хламидиоз с      поражением лёгких, сердца, печени, желудочно-кишечного тракта.
  • Энцефалопатия с судорогами, апноэ.
  • Хламидийная пневмония новорождённых — инфицирование новорождённого хламидиями во время      родов от больной матери часто приводит к возникновению у них воспаления      лёгких (пневмонии) с крайне тяжелым течением и с высокой летальностью.
  • Синдром      Фитца-Хью — Куртиса (англ.) — его считают ранним осложнениям хламидийной инфекции. Проявляется как острый перитонит и перегепатит, сопровождающийся асцитом и может протекать без проявления ВЗОМТ[1][неавторитетный источник?].
Диагностика
Диагностика хламидиоза сложна, поскольку Chlamydia trachomatisвнутриклеточный паразит. В связи с этим для диагностики хламидиоза берут не мазок (слизь и выделения), а соскоб (клетки больного органа), но применение неинвазивных тестов иногда более приемлемо для пациентов. Материалом для анализа на хламидии также может стать кровь, моча и сперма у мужчин.
Для выявления хламидий используются следующие лабораторные методики:
 
  • Мини-тест.
Вы можете купить его в аптеке и сделать себе анализ на хламидии. Это быстро, дешево, но точность этих тестов никогда не превышает 20 %. Поэтому полагаться на тест нельзя.
 
  • Микроскопический анализ (общий мазок).
При этом виде обследования у мужчин берётся мазок из уретры, у женщин — мазки одновременно из влагалища, шейки матки и наружного отверстия мочеиспускательного канала.
 
  • Реакция      иммунофлюоресценции (РИФ).
Взятый из уретры материал окрашивают специальным веществом, потом исследуют под специальным микроскопом (так называемым флюоресцентным). Если хламидии присутствуют, то они светятся, как светлячки в объективе микроскопа. Точность этого метода — до 60-70 %. Время для анализа — не более часа.
Иммуноферментный анализ (ИФА).
Определение антител (IgG, IgA, IgM) к хламидиям в крови. Эти антитела вырабатываются организмом в ответ на инфицирование. Но точность и этого анализа на хламидиоз не превышает 60 %. Однако этот метод бывает незаменим, когда проводится комплексная диагностика организма на хламидии.
Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Этот метод на сегодня обладает самой большой чувствительностью и достоверностью — до 100 %. Для анализа нужно совсем немного материала, а результаты готовы уже через день-два. Но и этот метод иногда дает ложноположительные результаты. Чтобы подтвердить достоверность анализа ПЦР обычно нужно сдать анализ на хламидии другим методом, которые порекомендует врач, либо провести повторные исследование через месяц, три месяца и полгода.
 
  • Посев на хламидии (культуральный метод) с      определением чувствительности к антибиотикам.
Профилактика у новорожденных.
Неонатальная профилактика
Самой эффективной профилактикой хламидийной инфекции у новорождённых следует признать выявление и лечение инфицированных матерей. Профилактика нитратом серебра (1%), эритромицином (0,5%), тетрациклином (1%), проводимая после родов, не является эффективным методом предупреждения передачи C.trachomatis от инфицированной матери, поскольку осуществляется местно и не влияет на назофарингеальную колонизацию. Такая профилактика эффективна лишь для предупреждения передачи гонококков. Дети матерей, не пролеченных по поводу хламидийной инфекции, имеют высокий риск инфекции, однако профилактическая антибиотикотерапия не показана, и эффективность такого подхода неизвестна. По мнению авторов публикации, у женщин с неудовлетворительным или отсутствовавшим пренатальным контролем должно проводиться культуральное исследование при поступлении в роддом, а новорождённых следует наблюдать до получения результатов. Новорождённые, родившиеся у инфицированных и пролеченных матерей, наблюдаются на предмет выявления симптомов инфекции.
Лечение.
Хламидийная инфекция — наиболее частая причина неонатального конъюнктивита, развивающегося между 5 и 12 днём жизни. Если гонококковый конъюнктивит имеет гнойный характер, хламидийный сопровождается обычно водянистым отделяемым. Трудности дифференциального диагноза у новорождённых могут быть связаны с химическим раздражением профилактическими агентами, используемыми в учреждении, обструкцией носового слёзного протока, вирусами и бактериями. Для точной этиологической диагностики требуется культуральное исследование конъюнктивального экссудата с клетками. В ожидании результатов оправдано профилактическое лечение новорождённого эритромициновой глазной мазью. Если выделяется культура C.trachomatis, показан приём препарата внутрь. Эритромицина этилсукцинат 50 мг/кг/день, внутрь в 4 приёма 14 дней рекомендуется CDC.
Поскольку хламидии распространяются по слёзному протоку и в носоглотку, по меньшей мере, у 33% новорождённых развивается хламидийная пневмония. В тех случаях, когда признаки конъюнктивита отсутствуют, у 11-20% новорождённых от инфицированных и не лечившихся матерей развивается пневмония. Симптомы заболевания включают приступообразный отрывистый кашель, тахипноэ, а также эмфизему и двустороннюю диффузную инфильтрацию в лёгких при рентгенографии. Хламидийная пневмония должна лечиться макролидами внутрь, но повторное культуральное и рентгенографическое исследования целесообразно проводить детям с ещё сохраняющимися симптомами. В отсутствие лечения заболевание растягивается на недели и месяцы и способствует в дальнейшем существенному увеличению частоты реактивных заболеваний дыхательных путей.
Следует помнить о нежелательных эффектах эритромицина, таких как гипертрофический пилоростеноз у новорождённых, который встречается в 8 раз чаще у детей, получающих эритромицин внутрь (но не местно) между 3 и 13 днями жизни. Широко известные гастрокинетические свойства эритромицина, предположительно, лежат в основе этого феномена. Риск для других макролидов (азитромицин или кларитромицин) в отношении этого феномена не известен. Несмотря на то, что эритромицин проникает через плаценту, не было подтверждено повышение риска пилоростеноза у новорождённых, матери которых получали эритромицин в период беременности. Азитромицин в дозе 20 мг/кг как однократно, так и в течение трёх дней является эффективной альтернативой эритромицину, однако ААП продолжает рекомендовать этот препарат для лечения хламидийной инфекции.
Практические рекомендации
Скрининг представляет собой краеугольный камень контроля хламидийной инфекции, однако частота проведения этих мероприятий остаётся низкой. Неинвазивные методы скрининга — тест по моче у сексуально активных мужчин и женщин могут повысить комплаентность скрининга. Тестирование образцов мочи позволяет выявить 85% случаев хламидийной инфекции по сравнению с 91% при помощи мазков из влагалища. Более высокая результативность возможна при комбинировании теста по моче и влагалищных мазков, что увеличивает частоту идентификации хламидий на 9%, по сравнению с таковой при использовании только вагинальных мазков. Рекомендуемый CDC скрининг включает рутинное обследование органов малого таза у сексуально активных женщин до 25 лет и старше, если женщина относится к группе риска по поведению. Авторы публикации полагают, что любого субъекта, который сексуально активен, не пользуется барьерной контрацепцией и/или имеет нового или более одного партнера за последние 3 месяца, или ЗППП в анамнезе, следует обследовать на C.trachomatis. Количество сексуальных партнеров женщины, её сексуальная практика и недавняя смена партнёра могут указывать, что она относится к группе риска хламидийной инфекции или других ЗППП.
Таким образом, скрининг на хламидии показан, если пациент требует назначения контрацептивных средств и заинтересован в сексуальной активности, при подозрении на беременность, наличие беременности, какие либо ЗППП в анамнезе, а также факты сексуального насилия. Наиболее эффективным методом контроля хламидийной инфекции у новорождённых, после скрининга и лечения беременных женщин, является назначение антибиотиков внутрь. Даже если женщина лечилась от хламидийной инфекции во время беременности, диагноз хламидийного конъюнктивита не может быть полностью исключён. Высокая степень настороженности должна быть в отношении тех новорождённых, у которых отмечается кашель, тахипноэ, хрипы, двусторонняя инфильтрация и эмфизема лёгких.
Делай что должен, и будь что будет.