Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщество студентов Кировской ГМА

Января 25, 2024, 05:26:23

Автор Тема: Доклад: Семашко Николай Александрович  (Прочитано 15849 раз)

Lux

  • Administrator
  • Super Star
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +3/-1
    • Сообщество студентов Кировской ГМА
  • Курс: ^|^|^

Семашко Николай Александрович


Семашко Николай Александрович (8.9.1874, село Ливенское Елецкого уезда Орловской губернии - 18.5.1949, Москва), государственный деятель, академик Академии медицинских наук (1944), академик Академии педагогических наук (1945). Сын учителя. Образование получил на медицинском факультете Казанского университета (1901). В 1893 вступил в "Союз борьбы за освобождение рабочего класса", позже - в РСДРП, большевик. С 1901 работал врачом в Орловской и Саратовской губерниях. С 1904 член Нижегородского комитета РСДРП. В 1905 фактически возглавил организацию антиправительственных выступлений в городе и губернии. Был арестован, но в 1906 до суда освобожден под крупный залог, после чего бежал за границу. Жил в Швейцарии и Франции. Во время 1-й мировой войны интернирован. В сент. 1917 вернулся в Россию. В 1917 пред. Пятницкой управы (Москва). С дек. 1917 заведовал медико-санитарным отделом Моссовета. С 1918 нарком здравоохранения РСФСР. Более 20 лет возглавлял советскую медицину, руководил созданием сети медицинских учреждений, научных институтов и т.д. В 1930-36 пред. Детской комиссии при Президиуме ВЦИК. В 1947-49 директор Института организации здравоохранения и истории медицины.

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

Семашко Н. А. (род. в 1874 г.) - член партии с 1893 г. 18-ти лет принял участие в нелегальном гимназическом кружке. В 1893 г., поступив на медицинский факультет Московского университета, сразу же примкнул к с.-д. партии, вошел в один из марксистских кружков и начал вести организационную и пропагандистскую работу среди рабочих и студенчества Москвы. Впервые подвергся аресту в 1895 г., в связи с массовыми арестами в Москве, и, после 3-месячного тюремного заключения, был выслан в г. Елец под гласный надзор полиции. По освобождении от надзора поступил на медицинский факультет Казанского университета. В 1899-1900 гг. организовывал соц.-дем. кружки в Казани и вел кружок по подготовке пропагандистов. В 1901 г. был арестован за организацию студенческой демонстрации и после нескольких месяцев заключения выслан из Казани. Университет окончил нелегально, появляясь в городе тайно от полиции, и получил звание "лекаря с отличием". Работая в качестве участкового врача, вел партийную работу в Орловской губернии и Нижнем-Новгороде. В 1905 г. тов. Семашко был бессменным председателем всех революционных собраний в Нижнем-Новгороде. За участие в подготовке вооруженной обороны против карательной экспедиции в Сормове был арестован и провел 9 месяцев в тюремном заключении. Освобожденный под крупный залог ввиду развившегося у него в тюрьме туберкулеза, эмигрировал в Женеву, где стал работать в местной организации большевиков. В Женеве он познакомился с Плехановым, но не сошелся с ним вследствие политических разногласий. Отношения между ними обострились даже настолько, что Плеханов не хотел помочь Семашко, когда тот был арестован. Лишь благодаря усиленным хлопотам В. И. Ленина тов. Семашко не был выдан царскому правительству. Переехав вслед за Лениным в Париж, работал там в качестве секретаря заграничного бюро ЦК. Позднее был делегатом на международном Штуттгартском конгрессе (1907 г.) и участвовал в работах партийной конференции 1912 г., положившей основу твердой организации большевистской партии в России. Только в июле 1917 г. Семашко вернулся в Россию (в Москву), где занял пост председателя районной управы в Замоскворечьи. Во время Октябрьской революции был одним из руководителей совета районных дум, к которым перешла вся муниципальная власть Москвы после переворота. Затем был назначен заведующим московским отделом здравоохранения, а с 1918 г. занимал пост наркомздрава.
Делай что должен, и будь что будет.