Оглавление

Хаитов Р.М. Иммунология: учебник / Р.М. Хаитов. - 2-е изд., перераб. и доп. - 2013. - 528 с.: ил.
Хаитов Р.М. Иммунология: учебник / Р.М. Хаитов. - 2-е изд., перераб. и доп. - 2013. - 528 с.: ил.
ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Настоящее (второе) издание учебника тщательно переработано и дополнено, включает новые данные на основе недавних открытий в фундаментальной и прикладной иммунологии. Открытия же в области иммунологии происходят перманентно.

Именно фундаментальные открытия позволили иммунологии занять существенное место в современном естествознании, включая медицину.

Рассмотрим для примера только открытия, отмеченные Нобелевской премией. Первая в истории Нобелевская премия была присуждена в 1901 г. за открытие в области иммунологии Эмилю фон Берингу за серотерапию дифтерии (собственно, с этого иммунология как наука и началась). За прошедшие годы из более сотни Нобелевских премий по физиологии и медицине половина присуждена за работы по иммунологии или имеющие ближайшее отношение к этой науке.

Самые выдающиеся нобелевские фундаментальные работы, имеющие значение не только для иммунологии, но и для естествознания в целом, - открытие Сузумы Тонегавы перестройки ДНК в генах рецепторов лимфоцитов и открытие Рольфа Цинкернагеля и Питера Дохерти, установивших «двойное распознание» лимфоцитов. Фактически это открытие того, что иммунная система распознаёт в первую очередь «своё», а потом «изменённое своё» или «чужое».

Существует множество прикладных нобелевских работ, оказавших значительное влияние на развитие человечества (можно сказать, на человечество как биологический вид): изучение групп крови (Карл Ландштейнер), анафилаксии (Шарль Рише), разработка методов иммунологического анализа (Жюль Борде, Розалин Ялоу), получение пенициллина (Александр Флеминг), антигистаминных препаратов (Даниэль Бовэ), создание технологии получения моноклональных антител (Георг Келлер, Цезарь Мильштейн), ПЦР (Кери Мюллис), открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (Люк Монтанье, Франсуаза Барр-Синусси) и т.д.

Иммунология проникает во все без исключения, даже в самые частные медицинские специальности, причём как на уровне диагностики, так и на уровне представлений о патогенезе, а следова-

тельно, и обоснованного по правилам доказательной медицины лечения. Анализ научной информации (количество публикаций, тематика и названия научных журналов) показывает, что в последние десятилетия объём экспериментальных и клинических данных, полученных в области иммунологии, наибольший среди всех медицинских и биологических специальностей.

Введение фундаментальной иммунологии в Госстандарт высшего медицинского образования - необходимое условие правильного современного врачебного образования, иначе говоря, сохранения здоровья нации и, следовательно, вопрос национальной безопасности.

Следует вспомнить, что в последние 25-30 лет иммунология приобрела статус науки, знания и методы которой широко востребованы в различных областях практической и научной деятельности, далеко за пределами собственно иммунологии.

Следующие значительные достижения иммунологии определили её востребованность в других сферах человеческой деятельности:

• создание технологии твердофазных иммунных сорбентов;

• создание технологии моноклональных антител;

• открытие лекарственных средств, подавляющих отторжение чужеродного трансплантата без значительного нарушения защиты организма от инфекционных агентов и развития опухолей;

• разработка большого числа препаратов, повышающих иммунную защиту, - иммуномодуляторов и иммуностимуляторов.

Идея и технология твердофазных иммунных сорбентов послужили основой для широкого спектра методов исследования: радиоиммунного, иммуноферментного, иммунофлуоресцентного и иммунохемилюминесцентного анализов. Эти методы позволяют обнаруживать и с пикограммовой чувствительностью измерять концентрации практически любых веществ органической природы в сколь угодно сложных по составу многокомпонентных смесях и биологических материалах. Эти методы совершили революцию в естественных науках. Множество соединений белковой, углеводной, липидной и другой природы выявлено в различных видах организмов, что позволило значительно продвинуться в создании детальной картины строения и функционирования живых систем. Иммунный анализ - теперь неотъемлемая часть практически лю-

бых биологических и медицинских исследований, объектом которых служат прионы, вирусы и другие микроорганизмы, растения, животные или человек, отдельные клетки живого организма или многоклеточные сообщества, объединённые в ткани, органы и целый организм.

Кроме методов выявления, на основе твердофазных иммунных сорбентов созданы методы аффинной хроматографии, позволяющие выделять из сложного по составу многокомпонентного биологического материала в высокоочищенном виде практически любые вещества органической природы, даже если они содержатся в сложных биологических смесях в наноили пикограммовых количествах. Например, аффинная хроматография позволяет получить любой белок из любого биологического материала, очистить его до индивидуального соединения. Затем можно либо изучать его собственную структуру и функцию, либо использовать этот белок для исследования других биологических объектов, либо нарабатывать это соединение в производственных количествах для технологических или медицинских целей.

Эффективность и распространённость применения иммунных сорбентов значительно возросла с открытием технологии моноклональных антител, которая позволяет накапливать в неограниченных количествах строго одинаковые молекулы антитела заданной специфичности, т.е. способные связывать целевой антиген. Именно благодаря технологии моноклональных антител антитела как молекулярный инструмент стали применяться безгранично широко. Многие тысячи различных моноклональных антител теперь доступны всем в виде коммерческих продуктов. Их используют во всех без исключения областях биологической науки, в очень многих областях медицины и сельского хозяйства.

Открытие лекарственных средств, подавляющих отторжение чужеродного трансплантата без значительного нарушения защиты организма от развития инфекционных заболеваний и опухолей, привело к частичной реализации мечты человечества, состоявшей в замене больного или повреждённого органа новым при трансплантации донорского органа. В частности, открытие циклоспорина позволило достичь современных успехов в трансплантации почек, сердца, печени и других органов, когда время успешного функционирования пересаженного органа достигает 5-10 лет и более. Наиболее впечатляющими следует признать успехи транс-

плантации донорского костного мозга, а точнее стволовых кроветворных клеток (СКК) при лечении больных лейкозами. В сочетании с методами химиотерапии трансплантация костного мозга позволяет сохранить жизнь почти половине больных лейкозами.

Российская наука - мировой лидер в разработке лекарственных средств, повышающих функциональную активность иммунной защиты - иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Наличие такого арсенала предопределило интервенцию иммунологии и её методов практически во все области медицины, поскольку через повышение эффективности работы иммунной системы удаётся существенно повысить эффективность лечения больных самыми разными заболеваниями, относящимися к хирургии, онкологии, инфектологии, ЛОР, пульмонологии, гинекологии, дерматовенерологии, гепатологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, офтальмологии, неврологии и другим областям практической медицины. Успешные работы иммунологов при повышении ослабленного иммунитета привели к формированию общечеловеческого понимания важности эффективного иммунитета и необходимости его коррекции. Теперь практически любой человек понимает, что полноценный иммунитет необходим для хорошего здоровья.

Описанные выше достижения иммунологии вывели эту науку из области специальных знаний в область широкой востребованности другими науками и производствами, а затем и всем человеческим сообществом. Это отчётливо видно из перечисления областей, где на практике применяются знания и методы иммунологии:

• медицина и медицинская промышленность (диагностика и коррекция нарушений иммунной системы, диагностика и лечение аллергий, диагностика гормональных нарушений, диагностика опухолей, диагностика инфекционных и многих других заболеваний, определение групповых антигенов крови, генотипирование для трансплантации органов, тканей и клеток, лечение лейкозов, инфекционных, воспалительных, аллергических, аутоиммунных, травматических и многих других заболеваний во всех областях медицинской практики);

• любые биологические науки (подробно описано выше);

• сельское хозяйство (вакцинация животных и птиц, диагностика многих заболеваний);

• криминалистика и следственная практика (идентификация принадлежности биоматериала конкретному индивиду, идентификация ядов и др.);

• системы локальной безопасности (выявление ядов, наркотиков и других веществ на пограничных, таможенных и других пунктах контроля), системы глобальной безопасности (детекция неблагоприятных внешних воздействий, в том числе антропогенного происхождения на большие популяции людей особых регионов и на вредных производствах);

• экологический мониторинг;

• эпидемиологический мониторинг инфекционных заболеваний по всей планете (например, отслеживание появления и распространения вариантов вируса гриппа и других возбудителей инфекционных заболеваний).

Следует отметить, что во второй части учебника приведены новые данные по клинической иммунологии и аллергологии, больше внимания уделено клиническим аспектам иммунопатологических заболеваний и аллергий, что должно способствовать лучшему усвоению предмета в медицинских высших учебных заведениях.

Учебник предназначен для студентов медицинских и биологических вузов, а также для дипломированных специалистов: аспирантов, ординаторов, врачей, преподавателей и научных работников, обучающихся и работающих в различных областях медицины и биологии. К учебнику прилагается компакт-диск с тестовым экзаменом, чтобы изучающий иммунологию мог самостоятельно проверить свои знания.

Буду благодарен за предложения и замечания, которые можно выслать по электронной почте: rkhaitov@mail.ru.

Р.М. Хаитов

Хаитов Р.М. Иммунология: учебник / Р.М. Хаитов. - 2-е изд., перераб. и доп. - 2013. - 528 с.: ил.

LUXDETERMINATION 2010-2013