Оглавление

Общественное здоровье и здравоохранение : учебник / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - 3-е изд., перераб. и доп. - 2012. - 288 с. : ил.
Общественное здоровье и здравоохранение : учебник / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - 3-е изд., перераб. и доп. - 2012. - 288 с. : ил.
ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Прошло около трех лет с момента выхода в свет первого и второго изданий учебника «Общественное здоровье и здравоохранение» (Медик В.А., Юрьев В.К.). Весь тираж учебника разошелся, и авторы получили многочисленные отзывы в поддержку, с пожеланиями и критическими замечаниями. Кроме того, за это время произошли серьезные изменения в нормативно-правовой базе здравоохранения, обозначились новые приоритеты в охране здоровья граждан. Были утверждены новые учебные программы по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело», в которых сформулированы основные требования государственного образовательного стандарта к уровню подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. В связи с этим появилась необходимость подготовки третьего издания учебника, который во многом отличается от двух предыдущих.

В последние годы государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации подверглась радикальным изменениям, с созданием службы Роспотребнадзора. С учетом этого в новом издании учебника появилась глава, в которой представлены современные сведения об общих принципах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на потребительском рынке.

Предавая исключительную важность организационно-правовым аспектам обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, авторы сочли необходимым в отдельной главе представить основные подходы к разработке и анализу Программы государственной гарантии.

Также произошли серьезные изменения в нормативно-правовом обеспечении экспертизы трудоспособности населения. Учитывая это, авторы в отдельной главе представили современные принципы организации экспертизы временной и стойкой трудоспособности, показали возросшую роль средних медицинских работников в ее проведении.

Отличительной особенностью третьего издания является и то, что учебник логически связан с «Практикумом по общественному здоровью и здравоохранению». Такой подход позволяет обеспечить преемственность и последовательность изложения материала в лекционном курсе и на практических занятиях, что, безусловно, будет способствовать лучшему усвоению информации студентами.

Значительно обновлен иллюстративный материал, с учетом новых требований, предъявляемых к организационной структуре лечебно-профилактических учреждений. Представлены свежие статистические данные, уточнены некоторые понятия и термины.

В то же время происходящие изменения в состоянии общественного здоровья населения, результаты проводимых в здравоохранении реформ требуют постоянного обновления учебно-методических материалов, совершенствования преподавания в медицинских колледжах и училищах предмета «Общественное здоровье и здравоохранение». Поэтому авторы и впредь будут признательны за все пожелания и критические замечания, которые используют в дальнейшей работе над учебником.

Авторы

Общественное здоровье и здравоохранение : учебник / В. А. Медик, В. К. Юрьев. - 3-е изд., перераб. и доп. - 2012. - 288 с. : ил.

LUXDETERMINATION 2010-2013