Оглавление

Английский язык. English in dentistry : учебник для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / Под ред. Л.Ю. Берзеговой. - 2009. - 272 с.
Английский язык. English in dentistry : учебник для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / Под ред. Л.Ю. Берзеговой. - 2009. - 272 с.
ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий учебник предназначен для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов и составлен с учетом языковой базы, сформированной у студентов в процессе изучения английского языка в средней общеобразовательной школе.

Целью учебника является формирование у студентов-стоматологов навыков чтения и перевода аутентичных текстов по специальности, пополнение их словарного запаса специальной стоматологической лексикой, а также развитие навыков профессионально-ориентированной устной речи для более широкого включения в сферу общения на английском языке в области медицины и стоматологии. Учебник включает тексты для практики перевода, ознакомительного, поискового и изучающего чтения, лексические, грамматические и коммуникативные упражнения, грамматические комментарии и справочные материалы, необходимые в учебном процессе.

Учебник построен по тематическому принципу и состоит из шести разделов, охватывающих основные направления профессиональной деятельности будущих стоматологов: организация здравоохранения и стоматологической помощи в России и Великобритании (Health Care in Russia and Great Britain), распространенные заболевания зубов и полости рта (Diseases of the Teeth and Mouth Cavity), профилактика стоматологических заболеваний, лечение и протезирование зубов (Oral Disease Prevention, Endodontics, Dental Prosthetics).

Ввиду того что авторы придают большое значение работе над оригинальными текстами в процессе обучения языку, было сочтено необходимым построить учебный материал в двух планах, дополняющих друг друга, что и нашло свое отражение в структуре уроков, каждый из которых состоит из двух частей. Первая часть урока содержит оригинальный текст и главный упор в ней делается на изучение, толкование перевода и передачу содержания текста, а также на расширение словарного запаса студентов и на анализ изучаемых лексических единиц (выявление многозначности, подбор синонимов, антонимов и т.д.) в целях развития навыков устной и письменной речи. Вторая

часть урока представляет собой дальнейшую разработку соответствующей темы и рассчитана на расширение запаса лексических единиц.

Каждый раздел (Unit) содержит 2-3 урока (Lessons) и рассчитан на 19-22 академических часа. В первой части урока основному тексту предшествует список труднопереводимых слов, словосочетаний и терминов при этом отбор лексических единиц обусловлен частотностью их употребления в речи.

Тексты, на которых строится работа в первой части каждого урока, взяты из оригинальных источников, которые даются без адаптации с частичным сокращением. По своему содержанию они связаны с текстами второй части урока. Система упражнений включает дотекстовые и послетекстовые лексические упражнения, грамматические упражнения на повторение ранее изученного материала и отработку новых тем, упражнения для развития навыков устной речи, что позволяет последовательно и качественно усвоить предложенный лексико-грамматический материал и научиться применять полученные знания в практической работе с английским языком.

В основу всей системы упражнений данного учебника положены следующие методические принципы: упражнения даны в порядке нарастания трудностей; устные упражнения чередуются с письменными. Данный в конце учебника раздел Grammar Revision позволяет повторить и закрепить пройденный материал. Упражнения для развития навыков устной речи дают возможность научиться составлять сообщение на основе прочитанного текста, выражать свое мнение по поводу прочитанного, вести беседу в рамках изученной тематики. Оригинальные научно-популярные тексты, входящие в раздел Additional Reading Material способствуют формированию самостоятельных высказываний по изучаемому разделу стоматологии и созданию условий для последовательной и целенаправленной работы по освоению навыков перевода и реферирования иноязычного текста по специальности.

Учебник также включает ряд полезных приложений, в том числе англо-русский стоматологический словарь, список терминов и словообразовательных элементов греко-латинского происхождения, используемых в медицине и стоматологии, которые трудно найти в других справочниках, а также списки предлогов, соединительных слов и сокращений, представляющих определенные трудности при переводе оригинальных текстов.

При создании данного учебника использовались следующие источники:

1. Encyclopaedia Britanica 2006..

2. Woelfel Julian B., Ricne C.Scheid. Dental Anatomy. Its Relevance to Dentistry., Lippincott Williams & Wilkins, 2002.

3. Kidd E.A.M. and B.G.N.Smith. Pickard's Manual of Operative Dentistry. Oxford University Press, 1996.

4. Bird D.L., Robinson D.S. Torres & Ehrlich Modern Dental Assisting, Ed. 7, St.Louis, 2002, Saunders.

5. Cameron A.C., Widmer R.P. Handbook of Pediatric Dentistry, Ed. 2, London, 2003, Mosby International Ltd.

6. The Concise Oxford Dictionary of Current English, 11th ed. London etc., Oxford University Press, 1980.

7. Liebgott B. The Anatomical Basis of Dentistry, Ed 2, St. Louis, 2001, Mosby.

8. Mosby's Dental Dictionary, St. Louis, 2004, Mosby.

9. М.С. Муравейская, Л.К. Орлова. Английский язык для медиков. - М.: Наука, 2001.

Авторы выражают благодарность и глубокую признательность заведующей кафедрой иностранных языков Российского государственного медицинского университета профессору Щедриной Т.П. и заведующей кафедрой иностранных языков ? 1 Института иностранных языков Российского университета дружбы народов профессору Нотиной Е.А., а также преподавателям кафедры иностранных языков и специалистам ведущих стоматологических кафедр Московского государственного медико-стоматологического университета за ряд ценных предложений и советов.

Авторы

Английский язык. English in dentistry : учебник для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов / Под ред. Л.Ю. Берзеговой. - 2009. - 272 с.

LUXDETERMINATION 2010-2013