Оглавление

Инсулин - в норме и при патологии: учебное пособие. - Мкртумян А.М. 2008. - 64 с. : илл.
Инсулин - в норме и при патологии: учебное пособие. - Мкртумян А.М. 2008. - 64 с. : илл.
ВВЕДЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В XXI в. проблема диагностики и лечения сахарного диабета (СД), которая касается населения всех стран мира и людей всех возрастов приобрела глобальные масштабы. Несмотря на снижение значимых критериев диагностики СД, принятых в 1999 г., и увеличение выявленных случаев заболевания, до сих пор на каждый диагностированный случай СД типа 2 приходится 2-3 человека со «скрытым» диабетом. Точно оценить распространенность сахарного диабета в настоящее время невозможно, поскольку в некоторых странах не проводились эпидемиологические исследования. В то же время сахарный диабет считается «неинфекционной эпидемией», которая охватила более 180 млн человек в мире. Прогнозируется, что к 2025 г. на Земле будет 300 млн больных. Только в России сахарным диабетом болеют более 8 млн человек, и это число прогрессивно увеличивается. К сожалению, статистические данные не точно отражают истинную картину. На самом деле картина выглядит намного хуже. Как было отмечено выше, на каждого уже известного диабетика приходится 2-3 недиагностированных больных. Данные статистики свидетельствуют о том, что в США к настоящему времени насчитывается более 18 млн больных сахарным диабетом. На долю сахарного диабета типа 2 приходится около 90%, а сахарного диабета типа 1 - лишь 5-10% от общего числа больных диабетом. Надо сказать, что заболеваемость сахарным диабетом типа 2 имеет прямую зависимость от возраста и резко возрастает в популяции старше 55 лет. Отмечу лишь, что в возрастной группе лиц старше 65 лет каждый четвертый болеет сахарным диабетом, порой не подозревая об этом.

Самым важным фактором риска развития сахарного диабета типа 2 является избыточный вес или ожирение, поэтому введен термин «диожирение», т.е. «диабет + ожирение». Роль ожирения как фактора риска в развитии сахарного диабета типа 2 интенсивно изучается. Особенно это проявляется при избыточном накоплении жира в брюшной полости, при котором отмечается значительное снижение чувствительности тканей организма к собственному инсулину, называемому инсулинорезистентностью. Таким образом, ожирение, особенно его брюшная форма, является самой частой причиной развития инсулинорезистентности. Исследования показывают, что риск острого инфаркта миокарда, инсульта и острой коронарной смерти в 3 раза выше у больных сахарным диабетом по сравнению с пациентами, не страдающими нарушениями углеводного обмена.

Этот факт указывает на первостепенную роль гипергликемии в развитии сосудистых осложнений сахарного диабета и острую необходимость достижения длительной компенсации углеводного обмена. Как было сказано, в структуре заболеваемости сахарным диабетом до 90% от общего числа больных приходится на СД типа 2, лечение которого может варьировать от диетотерапии до инсулинотерапии. Оставшиеся 10% больных сахарным диабетом типа 1 нуждаются в немедленном назначении заместительной терапии препаратами инсулина. Однако, невзирая на такую статистику, более 30% от всего числа вновь заболевших нуждается в инсулинотерапии сразу же после диагностики заболевания, а при длительности заболевания более 10 лет до 50-60% больных СД типа 2 будут нуждаться в переводе на комбинированную сахароснижающую или моноинсулинотерапию.

ИНСУЛИН - самый мощный сахароснижающий препарат, анаболический гормон, секретируемый инсулярным аппаратом поджелудочной железы, принимающий участие в многочисленных процессах, обеспечивающих жизнедеятельность организма.

Инсулин - в норме и при патологии: учебное пособие. - Мкртумян А.М. 2008. - 64 с. : илл.

LUXDETERMINATION 2010-2013