ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий учебник представляет собой обширный труд, всесторонне освещающий фундаментальные и прикладные (клинические) аспекты современной иммунологии, состоящий из собственно учебника и приложенного к нему компакт-диска.

Иммунология - одна из важнейших медико-биологических дисциплин. Она прогрессирует с невероятной быстротой, что объясняется самой природой процессов иммунитета, участвующих практически во всех физиологических и патологических событиях, происходящих на уровне генов, молекул, клеток, тканей, органов и организма в целом. Именно совокупность иммунологических процессов, сбалансированная деятельностью «иммунологического оркестра», обеспечивает и защищает жизнь многоклеточных организмов, населяющих планету Земля. У человека полиморфизм генов иммунного ответа, входящих в главный комплекс гистосовместимости, наиболее высок по сравнению с другими биологическими видами. Это, в частности, предопределило преимущественное развитие Homo sapiens и дало ему как виду дополнительные возможности для выживания и защиты от внешней (инфекции, аллергены) и внутренней (мутации, онкоперерождение и другие генетически опосредованные изменения) агрессий. Поэтому формирование современной иммунологии имело и имеет огромное значение для развития многих (если не всех) разделов медицины и биологии.

Учебник даёт представление об основах иммунологии и аллергологии, возможностях иммунодиагностики, иммунопрофилактики и иммунотерапии. Клиницисты, достаточно быстро оценив значение экспериментальных исследований, стали широко применять иммунологические методы для диагностики и лечения самых разных заболеваний. Поэтому в учебнике представлен тщательно отобранный фактологический материал, полезный и необходимый не только студентам и аспирантам, но и преподавателям, врачам и научным работникам, работающим в смежных областях медицины.

Учебник содержит текст и разнообразные иллюстрации (рисунки, схемы, таблицы и пр.), соответствующие официальной программе обучения иммунологии в высших медицинских учебных заведениях. На компакт-диске находятся дополняющие книгу материалы, существенно расширяющие представления о предмете (иллюстрации, справочные материалы, словари и различные другие приложения).

Структура учебника составлена таким образом, что, прочитав какой-либо раздел, читатель приходит к сформулированному вопросу, ищет и находит ответ на него самостоятельно, имея затем возможность проверить правильность ответа. Всё это помогает полноценному осмысливанию и усвоению материала.

Полагаю, что учебник заинтересует широкий круг читателей и будет полезным для студентов, аспирантов, ординаторов, врачей, преподавателей и научных работников, обучающихся и работающих в самых разных областях медицины и биологии.

Буду благодарен за предложения и замечания, которые можно выслать по электронной почте: rkhaitov@newmail.ru или eg_phone@mail.ru

Р.М. Хаитов

LUXDETERMINATION 2010-2013