Оглавление

Общая химия : учебник / А. В. Жолнин ; под ред. В. А. Попкова, А. В. Жолнина. - 2012. - 400 с.: ил.
Общая химия : учебник / А. В. Жолнин ; под ред. В. А. Попкова, А. В. Жолнина. - 2012. - 400 с.: ил.
ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Химия - одна из фундаментальных естественно-научных дисциплин, занимающих важное место в подготовке современного врача. В последние годы происходит интенсивная интеграция химии, биологии, медицины, экологии и геологии. На стыке наук возникли новые системные направления: биогеохимия, бионеорганическая химия и геохимическая экология. Существенно усложнена и расширена методология химической науки в области познания основ функционирования биологических систем на молекулярном уровне и многообразия включения химических элементов в физиологические процессы. Проблемы биогенности и токсичности элементов и соединений являются традиционными для биологии и экологии, а профилактика и лечение макро- и микроэлементозов приобретают все большую актуальность для валеологии и клинической практики.

Данный учебник является пилотным проектом в создании единого дидактического пространства естественно-научных дисциплин, позволяющего представить общую химию как науку, имеющую могучие корни, но в то же время динамически развивающуюся, использующую передовые идеи и достижения. В связи с этим в учебнике усилена биологическая и экологическая направленность курса общей химии, отвечающая новым требованиям к формированию универсальных и предметно-специализированных компетенций, предъявляемых федеральным государственном образовательном стандартом третьего поколения по лечебным специальностям.

Учебник посвящен изучению избранных разделов общей, неорганической, аналитической, физической, коллоидной химии и биоэле-ментологии, важных для формирования естественно-научного стиля мышления студентов и основополагающих для последующего изучения биоорганической и биологической химии, физиологии, фармакологии, санитарии и гигиены. В учебнике рассмотрены основные вопросы атомно-молекулярного учения, учения о растворах, химической термодинамики, кинетики, физикохимии поверхностных явлений, дисперсных систем и высокомолекулярных соединений, типы химических равновесий (протолитические, гетерогенные, лигандообменные, окислительно-восстановительные) в процессах жизнедеятельности. Отдельный раздел посвящен биогеохимии и экологическим аспектам химических элементов. В конце каждый главы предложены вопросы, ситуационные задачи и тесты для закрепления материала и самоконтроля.

Особенностью данного учебника является ориентация на современную образовательную модель, предполагающую сокращение аудиторных форм работы и более четкую проработку вопросов самостоятельной подготовки студентов. При выборе объема и глубины изложения материала автор руководствовался принципами доступности, преемственности и вариативности. Низкий уровень базовой школьной химической подготовки и ранняя профилизация студентов-медиков не позволяют в полной мере раскрыть физико-химическую сущность процессов, протекающих в живом организме, поэтому печатная версия учебника освещает преимущественно ключевые вопросы необходимого минимума химических знаний, регламентированного программой. Для студентов, имеющих более высокий уровень познавательных интересов и мотивированных на дальнейшую специализацию в областях медицины, тесно связанных с фундаментальной или прикладной химической наукой (токсикология, лабораторно-клиническая диагностика, клиническая биохимия, молекулярная биология, молекулярный дизайн лекарственных препаратов, фармакогнозия и т.д.), а также для расширения методического арсенала преподавателей. В приложении учебника рассмотрены свойства химических элементов, их медико-биологическое значение.

Учебник может быть использован студентами высших учебных заведений, обучающихся по медицинским, биологическим, агрономическим, ветеринарным, экологическим специальностям, преподавателями химии, биологии и экологии, а также учащимися медицинских училищ и школ с углубленным изучением химико-биологических дисциплин. Материалы учебника могут быть полезны при планировании факультативных и элективных курсов, работе со студентами в рамках студенческих научных обществ, исследовательской деятельности интернов, ординаторов и аспирантов.

Данный труд является обобщением многолетних методических и научных изысканий автора. Автор выражает глубокую благодарность коллективу, педагогический опыт которого, безусловно, отразился в содержании пособия; старшему преподавателю П.Н. Попкову за квалифицированную помощь в подготовке рукописи к печати; рецензентам - профессору химического факультета Московского государственного университета Н.В. Зыку, заведующему кафедрой общей и биоорганической химии Московского государственного медико-стоматологического университета профессору А.С. Берлянду за конструктивную критику и ценные замечания по содержанию книги.

Учебник составляет комплект с практикумом по общей химии, разработанным кафедрой общей и биоорганической химии МГМУ

им. И.М. Сеченова, под редакцией А.В. Бабкова, В.А. Попкова (2006), практикумом по общей химии, разработанным кафедрой общей и биоорганической химии ЧелГМА, под редакцией А.В. Жолнина (1993) и пособием для фармацевтических факультетов Г. Ю. Рыльниковой, В.Е. Рябинина (2009), что обеспечивает теоретическую и практическую подготовку студентов на едином методическом уровне.

Общая химия : учебник / А. В. Жолнин ; под ред. В. А. Попкова, А. В. Жолнина. - 2012. - 400 с.: ил.

LUXDETERMINATION 2010-2013