ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Искусство выхаживания не менее важно для больного человека, чем лекарственные назначения и оперативные вмешательства. Операция не принесёт желаемого успеха без надлежащего ухода в послеоперационном периоде. Следовательно, уход за больными - неотъемлемая часть лечебного процесса, а занятия по уходу - неотъемлемый элемент подготовки высококвалифицированных врачебных кадров.

Я нахожу весьма актуальным пособие «Клинический уход за хирургическими больными. Уроки доброты», представленное автором, ввиду ограниченного количества учебной литературы по уходу в хирургической практике.

Данное пособие включает основные разделы по дисциплине «Уход за хирургическими больными», имеет рациональную структуру, содержит полный современный материал. Подобный подход, несомненно, способствует более глубокому усвоению студентами предлагаемого материала и развитию клинического мышления.

Чувство милосердия заложено в каждом человеке, но у будущих врачей оно нуждается в особенном воспитании и развитии. Добрые странички, органично дополняющие информационные блоки разделов пособия, не только содержат полные сведения о великих гуманистах всех времён и народов, но и проникнуты большой любовью. Таким образом, они содействуют развитию у студентов интереса к специальности и воспитанию милосердия, сострадания, сопереживания.

Пособие легко и с интересом читается, чему немало способствует богатый иллюстративный материал.

Уверен, что настоящее руководство будет полезным пособием для студентов и преподавателей медицинских вузов, колледжей и училищ.

Ректор Кировской ГМА доктор медицинских наук, профессор

И.В. Шешунов

LUXDETERMINATION 2010-2013