ОТ АВТОРОВ

ОТ АВТОРОВ

Очная и заочная формы получения высшего образования требуют разработки принципиально новых подходов к обучению в целом, его составным частям и к изучению каждой учебной дисциплины в отдельности. Новый подход к обучению латинскому языку в рамках балльно-рейтинговой системы оценки знаний состоит прежде всего в том, что в его основе лежат дидактические принципы самостоятельности, творческой активности и ответственности обучающего и обучаемого за результаты их совместного труда.

Обучение латинскому языку было и остается составной частью процесса формирования специалиста с высшим образованием и рассматривается как составная часть вузовской программы гуманизации высшего образования.

При этом необходимо учитывать и различия в уровне исходных знаний у студентов, получающих высшее фармацевтическое образование на базе общеобразовательной средней школы, средних специальных и высших учебных заведений.

Вышесказанное определяет цель и задачи обучения латинскому языку в вузе, объем и характер практических умений и навыков, которые студент приобретает в процессе изучения вузовской дисциплины «Латинский язык и основы фармацевтической терминологии». Мотивацией при овладении латинским языком служит прежде всего профессиональная потребность студента. Поэтому одной из главных особенностей этого учебного предмета в вузе является его профессионально-ориентированный характер, отраженный в учебной цели и содержании обучения.

Уместно отметить, что латинский язык занимает особое место среди других дисциплин в системе высшего образования, как базисный в понимании международной анатомической, ботанической, биологической, химической, фармакологической номенклатуры. Кроме того, студенты узнают, что латинский язык - это язык народа с богатейшей культурой, давший миру огромный понятийный аппарат, без которого наше мышление было бы невозможным.

LUXDETERMINATION 2010-2013