Сообщество студентов Кировской ГМА

Учеба => Латинский язык => Иностранные языки => Кафедры - учебные материалы => Разбор вопросов => Тема начата: Lux от Апреля 04, 2011, 17:09:20

Название: Профессиональные языки. Их основные особенно­сти в рамках национального языка.
Отправлено: Lux от Апреля 04, 2011, 17:09:20
Национальный язык, как известно, не является чем-то единым и однородным. Если представить его в виде ок­ружности, то в центре будет размещаться ядро националь­ного языка — литературный язык. Он наиболее нормативен и являет собой эталон правильности, культуры речи. Вокруг этого ядра располагается, тесно сближаясь с ним или отдаляясь от него, обширная сфера языка общего употребления, которым пользуются в семье, быту, торгов­ле, на транспорте. На периферии окружности находятся многочисленные профессиональные языки, каждый со своим предметным полем.

Основной водораздел между литературным языком и профессиональным проходит в области лексики, словарного состава. Профессиональный язык включает множест­во слов, неизвестных литературному языку; другие слова, совпадающие со словами литературного языка, употребля­ются совсем в другом значении. Например, в анатомии: сошник, шпора, ушко предсердия, улитка, вертел, серп, молоточек, наковальня и др.